Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 139

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Guadalupe
Firmada dos veces y fechada 2007 al reverso
Óleo y arenas sobre lino
Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2007.
Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
Con etiqueta del artista.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
Amante de la música, magnífico grabador y gran dibujante, Sergio Hernández es un artista oaxaqueño considerado uno de los más prolíficos de nuestros tiempos. El carácter antropomórfico de sus obras, es una complacencia tanto artística como literaria. Representa emociones y debilidades humanas con un aspecto animal, que a su vez, nos retorna a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana. No obstante, a pesar de sus conocimientos y experiencia artística internacional, su obra está vinculada con su lugar de nacimiento y con las vivencias que ponderaron su vida.
"Sergio se enfrenta, con la emoción de unificar retazos de estímulos visuales, literarios y acústicos que van desde la prehistoria hasta la actualidad […] Lo mueve el ímpetu de abarcar mucho, de ir más allá, trascendiendo el imaginario de su región natal que, a querer o no, en todas formas emerge. Porque en él pueden convivir, transformados, rasgos de Edvard Munch, de Miró, de Dubuffet, del románico catalán y de la cerámica pintada maya". Teresa del Conde.
Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa y HERNÁNDEZ RAMÍREZ, Roberto. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 31-33.

120.5 x 90 cm
Estimado $700,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote